Обновлены методические рекомендации по распределению разрешений на добычу охотничьих ресурсов (13.02.2018)

Приказом Минприроды России от 01.12.2017 N 646 «Об утверждении Методических рекомендаций по распределению разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях» обновлены методические рекомендации по распределению разрешений на добычу охотничьих ресурсов.

В частности, для снижения коррупционных рисков при распределении разрешений Минприроды России рекомендует создавать специальные комиссии, включающие в свой состав:

- представителей регионального уполномоченного органа власти в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов;

- представителей регионального уполномоченного органа власти в области лесных отношений;

- представителей Росприроднадзора, либо ее территориальных органов;

- представителей органов прокуратуры;

- представителей общественных организаций охотников.

При распределении разрешений рекомендуется учитывать участие лиц в мероприятиях по:

- определению численности охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях;

- регулированию численности охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях;

- сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания в общедоступных охотничьих угодьях;

- поддержанию и увеличению численности охотничьих ресурсов на территории общедоступных охотничьих угодий.

Признан утратившим силу Приказ Минприроды России от 07.12.2011 N 946, которым были утверждены ранее действовавшие методические рекомендации.

Заместитель

Костромского межрайонного

природоохранного прокурора                                                       И.В. Орловская

09.01.2018