Доступны новые электронные сервисы Росреестра

Доступны новые электронные сервисы Росреестра (12.04.2017)

Филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Костромской области сообщает, что на официальном сайте Росреестра функционируют новые сервисы электронных услуг: «личный кабинет правообладателя» и «личный кабинет кадастрового инженера».

«Личный кабинет правообладателя» позволяет владельцу имущества просматривать информацию о принадлежащих ему объектах недвижимости (кадастровый номер, адрес, кадастровую стоимость, площадь, доля в праве собственности), увидеть их расположение на публичной кадастровой карте.

С помощью этого сервиса можно подавать заявления на государственную регистрацию прав и кадастровый учет в электронном виде, заказывать выписку из Единого государственного реестра недвижимости, отслеживать статус исполнения государственных услуг, а так записаться на прием в офисы приема-выдачи документов.

Оперативно получать уведомления об изменении характеристик объектов недвижимости, о фактах наложении или снятии ареста на имущество. Для этого необходимо лишь выбрать удобный способ получения оповещения: на электронную почту или в виде смс-сообщения.

Для того чтобы воспользоваться данным сервисом на сайте www.gosuslugi.ru необходимо зарегистрироваться и подтвердить учетную запись в центрах обслуживания пользователей или в МФЦ.

Также функционирует «Личный кабинет кадастрового инженера», через который осуществляется информационное взаимодействие кадастрового инженера с органом регистрации прав, предусмотренное статьей 20 Федерального закона от 13.05.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Кадастровый инженер, используя личный кабинет может в автоматическом режиме, не обращаясь в филиал проводить предварительную проверку подготовленных межевых планов, технических планов, карт - планов территории и актов обследования в режиме реального времени.

Согласно законодательству, прошедшие предварительную проверку посредством данного электронного сервиса, межевой план, технический план, карта - план территории и акт обследования могут быть помещены на временное хранение в электронное хранилище, ведение которого осуществляется органом регистрации права, с присвоением каждому документу уникального идентифицирующего номера (УИН). Временное хранение осуществляется до предоставления вышеперечисленных документов в установленном законодательством порядке в орган регистрации прав, но не более трех месяцев.

Таким образом, заявитель, обращаясь с заявлением на кадастровый учет и (или) регистрацию прав может указать УИН документа, который временно хранится в электронном хранилище без предоставления этих документов на других носителях данных.

Подробнее о том, как поместить межевой план, технический план, карта- план территории, акт обследования в электронное хранилище указано в руководстве пользователя размещенном в «Личный кабинет кадастрового инженера».

Уважаемые заявители услуг Росреестра! Предлагаем воспользоваться указанными электронными услугами в целях экономии вашего времени.

Дата создания: 12.04.2017 12:02

Дата последнего изменения: 12.04.2017 12:02